Помогите решить задачу ...

В коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40% оставшихся. После этого в коробке осталось ещё 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 05:31
    0
    1) 100% - 50% = 50% - карандашей осталось

    Остаток карандашей снова принимаем за 100%

    2) 100% - 40% = 60% - карандашей осталось

    60% = 3 карандаша

    3) 3 : 60•100=5 карандашей - Это 50%

    4) 5+5=10 карандашей - было в коробке первоначально

    От вет: 10 карандашей
  2. 24 июля, 05:56
    0
    Пусть в коробке было х карандашей, тогда 1 раз взяли 0,5 х, а второй раз

    0,5 х·0,4=0,2 х карандашей. Решим уравнение

    х-0,5 х-0,2 х=3

    0,3 х=3

    х=3:0,3

    х=10

    10 - карандашей было в коробке первоначально

    Ответ: 10 карандашей