Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а спустя 45 мин. вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. к какому пункту ближе будет находиться пешеход и на сколько, когда его догонит велосипедист, если от А до В равно 9,5 км.?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:26
    0
    4*0,75=3 (км) - прошел пешеход за 45 мин.

    х-время

    4 х+3=12 х

    8 х=3

    х=3/8 (ч) - они встретятся после начала движения велосипедиста

    12*3/8=4,5 (км) - расстояние от А, место встречи

    9,5:2=4,75 (км) - середина пути

    4,5<4,75 отсуда имеем, что место встречи ближе к А