Велосипедист проезжает некоторое расстояние за 3 часa. Если он увеличит скорость на 10 км/ч, то он проедет это расстояние за 2 ч. Определить скорость велосипедиста.

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 17:09
    0
    3 х=2 х+10

    3 х-2 х=10

    Х=10
  2. 7 марта, 17:10
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста

    х+10 - скорость мотоциклиста

    х*4 = (х+10) * 3

    4 х = 3 х + 30

    4 х - 3 х = 30

    х = 30 - это скорость велосепидиста

    4*х или (х+10) * 3 {это расстояние}

    следовательно, поставляем х и получаем

    4 * 30 = 120 (км) - расстояние