Первая труба наполняет бассейн за 2 ч, вторая - за 1,5 ч. За сколько часов обе трубы наполнят бассейн?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 08:23
    0
    пусть работа по заполнению бассейна равна 1, тогда скорость заполнения первой трубой=1/2 а второй - 1:3/2=2/3

    1/2+2/3=7/6 - общая скрость заполнения бассейна

    1:7/6 = 6/7 часа
  2. 9 сентября, 10:16
    0
    1) 1:2=1/2 части бассейна заполняет первая труба за 1 час.

    2) 1:1,5=1/1,5=1:3/2=2/3 части бассейна заполняет вторая труба за 1 час.

    3) 1/2+2/3=7/6 части бассейна заполняют две трубы вместе за 1 час.

    4) 1:7/6=за 6/7 ч обе трубы наполнят бассейн.