Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу два мотоциклиста. Через 20 мин они встретились. Сколько времени был в пути каждый мотоциклист? С какой скоростью двигался каждый мотоциклист, если первый проехал до встечи 20 км, а второй 40 км? Чему равно расстояние между посёлками? На какое расстояние мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 00:25
    0
    20 минут или 1/3 ч. они оба ехали до встречи, т. к. одновременно выехали

    скорость первого - 20:1/3=60 км/ч; скорость второго - 40:1/3=120 км/ч

    расстояние между поселками 20+40=60

    за 1 мин-это 1/60 часа

    первый проехал 60 х1/60=1 км; второй - 120 х1/60=2 км

    значит мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин на расстояние

    1+2=3 км
  2. 24 августа, 02:51
    0
    Если они встретились через 20 мин., то 1 ехал - 1 км/мин, а 2 ехал - 2 км/мин. За 1 мин они приближались друг к другу на 3 км. Известно, что скорость 2 ого в два раза быстрее, значит ему осталось ехать всего 10 мин. 10 мин умножаем на скорость 2 км = 20 км. И прибавляем путь который уже проехал 20+40=60 км - всего расстояние.