Из двух поселков одновременно выехали навстречу друг другу два мотоциклиста. Через 1/3 часа они встретились. Сколько времени был в пути каждый? С какой скоростью двигался каждый мотоциклист, если первый проехал до встречи 20 км, а второй - 40 км? На какое расстояние мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:15
    0
    20 минут или 1/3 ч. они оба ехали до встречи, т. к. одновременно выехалискорость первого - 20:1/3=60 км/ч; скорость второго - 40:1/3=120 км/чрасстояние между поселками 20+40=60 за 1 мин-это 1/60 часапервый проехал 60 х1/60=1 км; второй - 120 х1/60=2 кмзначит мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин на расстояние1+2=3 кмОтвет: 3 километра. Каждый мотоциклист был в пути 20 мин 20:20=1 (км/мин) - скорость первого 40:20=2 (км/мин) - скорость второго 1+2=3 (км/мин) - скорость сближения (приближение друг к другу за 1 мин) 20*3=60 (км) - расстояние между посёлками