Длинна прямоугольного параллелепипеда равна a см. ширина bсм и высотаc см. Найдите объём, площадь поверхностии сумму длин всех рёбер этого параллепипеда, если:

а) a=5,9 b = 4 c=12

б) a=14,1 b=8 c=2,5

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:02
    0
    V (обьем) = a (длина) * b (ширина) * c (высота)

    S (площадь) = (a*b+b*c+a*c) * 2 (сложить все площади и умножить на 2)

    P (периметр, ну или сумма длин, одно и тоже) = 4 * (a+b+c)

    а) Если а=5,9, b=4, c=12, то

    V=5,9*4*12=23,6*12=283,2 (см^3)

    S = (5,9*4+4*12+5,9*12) * 2 = (23,6+48+70,8) * 2=141,6*2=283,2 (см^2)

    P = (5,9+4+12) * 4=21,9*4=87,6 (см)

    б) Если a=14,1, b=8, c=2,5, то

    V=14,1 * 8 * 2,5 = 112,8 * 2,5 = 282 (см^3)

    S = (14,1*8+8*2,5+14,1*2,5) = 112,8+20+35,25=168,05 (см^2)

    P=4 * (14,1+8+2,5) = 4*24,6=98,4 (см)