1) Скорость дельфина в 2 раза больше скорости акулы. Скорость акулы на 25 км/ч меньше скорости дельфина. Какова скорость каждого животного?

2) Масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. Какова масса каждой птицы?

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 06:36
    0
    задача для второго класса

    1) скорость делтфина в 2 раза больше или на 25 км больше скорости акулы, значит скорость акулы25 км/час, а дельфина 50 км/час

    2) петух легче индюка в 5 раз или на 8 кг

    значит петух весит 8/4=2 кг, а индюк 2*5=10 кг
  2. 13 октября, 06:39
    0
    х - скорость акулы

    2 х - скорость дельфина

    2 х-х=25

    х=25 км/ч - скорость акулы

    50 км, ч - скорость дельфина

    х - масса петуха

    5 х - масса индюка

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=2 - масса петуха

    5*2 = 10 - масса индюка