Масса петуха в 5 раз меньше массы индюка, а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. Какова масса каждой птицы

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 23:00
    0
    1) х - масса петуха

    5 х = х+8

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=2

    2) 10 - масса индюка
  2. 31 июля, 01:08
    0
    I способ:

    1) 5-1=4 (части) - разница в весе.

    2) 8:4=2 (кг) - масса петуха.

    3) 2·5=10 (кг) - масса индюка.

    II способ:

    Предположим, что масса петуха х кг, тогда 5 х кг масса индюка, также из условия задачи известно, что масса индюка на 8 кг больше массы петуха, а именно (х+8) кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    5 х=х+8

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (кг) - масса петуха.

    5 х=5·2=10 (кг) или 2+8=10 (кг) - масса индюка.

    Ответ: 2 кг весит петух и 10 кг весит индюк.