Масса петуха меньше массы индюка в 5 раз. а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. какова масса каждой птицы?

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 00:15
    0
    Допустим, что

    Петух-х

    Индюк-5 х

    Решение:

    5 х-х=8

    4 х=8

    х=2 (кг) - весит петух

    5*2=10 (кг) весит индюк
  2. 3 августа, 00:20
    0
    Пусть масса петуха равна х. Тогда масса индюка равна 5 х. Но при этом масса индюка равна х + 8. Так так масса индюка равна одновременно и 5 х и х+8 надо уровнять.