Масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индюка на 8 кг меньше массы петуха. Какова масса каждой птицы? Решать уровнением!

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:22
    0
    Х-масса индюка, Х: 5 - масса петуха

    Х=8+Х: 5

    (8+Х: 5) - Х=0

    (40+Х-5 Х) : 5=0

    (40-4 Х) 5=0

    40-4 Х=0

    -4 Х=-40

    Х=10

    Х: 5 = 10:5=2

    индюк 10 кг, петух 2 кг.