Один комбайн может убрать урожай с поля за 15 ч, а другой тот же урожай за 10 ч. за сколько часов при совместной работе они уберут урожай?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 23:47
    0
    1) 1 : 15 = 1/15 часть поля будет убрана за 1 час 1 комбайнёром

    2) 1 : 10 = 1/10 часть поля будет убрана за 1 час 2 комбайнёром

    3) 1/15+1/10 = 1/6 часть поля будет убрана за 1 час двумя комбайнёрами

    4) 1 : 1/6 = за 6 часов оба комбайнёра уберут урожай
  2. 13 октября, 00:24
    0
    Пусть всего х урожая. Тогда 1-й уьирает за 1 час х/15, а 2-й х/10 урожая. Вместе за один часони уберут х/15+х/10=2 х/30+3 х/30=5 х/30=х/6 урожая. А весь урожай они уберут за х / (х/6) = 6 часов.