в инкубатор заложили 1200 яиц. из 23/24 всех яиц вылупились цыплята. при этом оказалось, что петушки составляют 2/5 всех вылупившихся цыплят. сколько петушков и сколько курочек вылупилось из яиц?

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 15:47
    0
    Узнаем, сколько всего вылупилось цыплят:

    1200:24*23=1150 яиц вылупилось всего, 1150 - это 23/24 от 1200.

    Узнаем сколько петушков вылупилось:

    1150:5*2=460 петушков вылопилось, 460 - это 2/5 от 1150 (всех вылупившехся цыплят).

    Узнаем, сколько курочек вылупилось:

    1150 (все вылупившиеся) - 460 (петушки) = 690 курочек вылупилось
  2. 4 февраля, 17:34
    0
    1200 - 1

    х - 23/24

    х=1200*23/24=1150 - вылупилось яиц

    1150 - 1

    х - 2/5

    х=1150*2/5=460 - петушков

    1150-460=690 - курочек