В первый год фермер обработал 20 га земли. Затем, переходя к интенсивным способам земледелия, он в течение трёх лет сокращал посевные площади на 10% по сравнению с предыдущим годом. Сколько гектаров составили посевные площади серез 3 года?

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 16:45
    0
    1 год - 20 га

    2 год - 20 га - 10%

    3 год - 20 га - 10% - 10%

    4 год - 20 га - 10% - 10% - 10%

    (т. е. 4 год - 20 га - 30%)

    20 га - 100%

    x га - 30%

    x=20*30:100=6 га

    (т. е. за три года площадь уменьшилась на 6 га)

    20 га - 6 га=14 га

    (т. е. через три года площадь составила 14 га)
  2. 26 января, 17:28
    0
    20-10%=18 га 1 год

    18-10%=16,2 га 2 год

    16,2-10%=14,58 га составили посевные площади серез 3 года