В первый год фермер обработал 20 га земли. Затем, переходя к интенсивным способам земледелия, он в течении трёх лет сокращал посевные площади на 10% по сравнению с предыдущим годом. Сколько гектаров составили посевны е площади через 3 года?

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 12:51
    0
    В начале каждого года оставалось 100 - 10 = 90 % посевных площадей, или 0,9.

    Значит, через 3 года осталось 20 * (0,9) ^3 = 20 * (0,9 * 0,9 * 0,9) = 20 * 0,729 = 14,58 га.

    Ответ: 14,58 га.
  2. 28 сентября, 13:07
    0
    Посевная площадь через год равна текущей посевной площади, умноженной на 1 - 10 / 100 = 0,9. Следовательно, посевная площадь через 3 года составит 20 * 0,9³ = 20 * 0,729 = 14,58 га.