решите задачу. Петя потратил 4/9 имеющих денег и у него осталось180 рублей. Сколько денег он потратил?

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 14:43
    0
    1-4/9=5/9 - такая часть осталась

    5/9-180

    1-х

    х=1*180:5/9=180*9/5=324 руб - было

    324-180=144 р - потратил
  2. 4 января, 15:15
    0
    пусть х руб было всего у Пети, тогда 4/9 х руб. он потратил.

    Уравнение:

    4/9 х+180=х

    180=х-4/9 х

    180=5/9 х

    х=180:5/9

    х=324 (руб) - было денег у Пети.

    1) 324-180=144 руб потратил.