Журнал дороже газеты в 10 раз, а вместе они стоят 110 руб. Сколько стоят журнал и газета в отдельности

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 13:18
    0
    Пусть журнал стоит у рублей, а газета х тогда:

    10 х = у

    х + у = 110

    х + 10 х = 110

    11 х = 110

    х = 10 рублей

    у = 10*10

    у = 100 рублей

    Ответ: журнал стоит 100 рублей, а газета стоит 10 рублей.
  2. 16 мая, 16:35
    0
    Газета пусть будет x, а раз журнал дороже в 10 раз, то обозначим 10x:

    x + 10x = 110

    11x = 110

    x = 110 : 11 = 10

    10x = 10*10 = 100

    Ответ: 10 руб и 100 руб