Моторная лодка шла против течения реки со скоростью 12 км/ч, а по течению со скоростью на 30% большей. Найдите скорость моторной лодки: а) по течению реки; б) при движении по озеру. Какова скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:01
    0
    1) 12*0,3=3,6 км/ч - на столько больше скорость по течению чем против

    2) 12+3,6=15,6 км/ч - скорость по течению

    3) (15,6-12) : 2=1,8 км/ч - скорость течения реки

    4) 12+1,8=13,8 км/ч - скорость в озере (собственная сокрость)