с первого поля собрали 98 мешков картофеля, а со второго 95 таких жепо массе мешков. сколько киллограмов картофеля собрали с каждого поля, если с первого поля собрали на 156 кг картофеля больше, чем со второго?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:13
    0
    Пусть вес одного мешка Х кг, тогда с первого поля собрали 98 Х кг,

    а со второго 95 Х кг.

    По условию задачи известно, что с первого собрали на 156 кг больше,

    чем со второго, можем составить ур-е (от большего отнимаем меньшее получаем на сколько большее число больше или меньшее число меньше) :

    98 Х-95 Х=156

    3 Х=156

    Х=156:3

    Х=52, следовательно

    98 Х=98*52 = (кг)

    95 Х=95*52 = (кг)