1) 5 * (x-7) = 3 * (x-4) - 27 2) 3x+2 * (2x-3) = 8-7 * (x-2)

+4
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 19:21
    0
    5 х-35=3 х-12-27

    5 х-3 х=-12-27+35

    2 х=-4

    х=-2

    3 х+4 х-6=8-7 х+14

    3 х+7 х+4 х=8+6+14

    14 х=28

    х=2
  2. 29 ноября, 22:29
    0
    1) 5 * (x-7) = 3 * (x-4) - 27

    5 х-35=3 х-12-27

    5 х-3 х=-39+35

    2 х=-4

    х=-2

    2) 3x+2 * (2x-3) = 8-7 * (x-2)

    3 х+4 х-6=8-7 х+14

    7 х+7 х=22+6

    14 х=28

    х=2