Три класса посадили 63 дерева. Второй клсс посадил на 5 деревьев меньше первого, а третий две пятые всех деревьев, посаженных первым и второым классами вместе. Сколько деревьев посадили каждый класс

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:03
    0
    Пусть первый класс посадил х деревьев, тогда второй посадил (х-5) деревьев, а третий посадил (х-5+х) * 2/5

    х + (х-5) + (х-5+х) * 2/5=63

    х+х-5+2/5 х-2+2/5 х=63

    2 х+4/5 х=63+7

    14/5 х=70

    х=70*5:14

    х=25 деревьев посадил первый класс

    25-5=20 деревьев посадил второй класс

    (25+20) * 2/5=18 деревьев посадил третий класс