Помогите решить задачу. Три человека, работая вместе, посадили 100 деревьев за 5 часов. Первый за 1 час посадил столько же, сколько второй и третий вместе за 1 час, второй - за 5 часов посадил столько же, сколько первый и третий вместе за 1 час. За сколько часов второй, работая один, посадил бы 100 деревьев?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:45
    0
    Так как первый за 1 час посадил столько же, сколько второй и третий вместе за 1 час, то первый посадил половину

    100/2=50 деревьев посадил первый за 5 часов

    50/5=10 д/ч - скорость посадки первого

    допустим, что х - скорость посадки второго,

    тогда (50-5 х) / 5=10-х - скорость посадки третьего

    5 х=10+10-х

    5 х+х=20

    6 х=20

    х=20/6

    х=3 цел 1/3 д/ч - скорость посадки второго

    100 / (20/6) = 30 часов понадобится второму, чтобы посадить самому 100 деревьев