У коллекционера было 54 оловяных солдатика. из них 9 уланов. кирасиров было в 3 раза больше. а остальные дакуны. каких солдатиков меньше ввсего? на сколько меньше уланов, чем кирасиров? во сколько раз драгун больше, чем уланов?

+4
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:44
    0
    54 шт. - всего солдатиков (уланов, кирасиров и драгунов), по условию задачи.

    9 шт. - уланы, по условию задачи.

    9 * 3 = 27 (шт.) - кирасиры, так как их в три раза больше, чем уланов, по условию задачи.

    9 + 27 = 36 (шт.) - уланов и кирасиров вместе, следовательно:

    54 - 36 = 18 (шт.) - драгунов, из условия задачи.

    9 шт. уланов < 18 шт. драгунов < 27 шт. кирасиров, следовательно:

    меньше всего уланов в коллекции.

    27 - 9 = 18 (шт.) - на столько штук уланов меньше, чем кирасиров.

    18 : 9 = 2 (раза) - во столько раз драгунов больше, чем уланов.

    Проверка:

    9+27+18=54 (шт.) - всего солдатиков в коллекции, по условию задачи.

    Ответ: меньше всего уланов; на 18 шт; в 2 раза.
  2. 5 декабря, 13:55
    0
    1) 9*3=27 кирасаров

    2) 9+27=36 Уланы и кирас. вместе

    3) 54-36=18 драгунов

    4) меньше всего уланов

    5) 27-9=18 уланов на 18 меньше чем кирас.

    6) 18:9=2 драгун в 2 р. больше чем уланов