Вместо х подберите такое натуральное число что бы значение суммы 864 + х делилось на 3, не делилось на 3, значение разности 510 - х; делилось на 10, не делилось на 10

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:41
    0
    Вместо х подберите такое натуральное число, чтобы:

    
1) значение суммы 864+Х

    
a) делилось на 3

    Сумма цифр числа должна быть кратна три.

    864-->> 8+6+4=18

    18 кратно 3, значит Х должно

    быть 3; 6; 9 ... 18; 36; Тогда сумма 864+Х будет кратна

    При Х=3.

    864+Х = 864+3=867

    867:3=289.

    При Х=36.

    864+Х=864+36=900

    900:3=300.

    б) не делилось на 3

    864 - - сумма цифр 18 кратна 3. Значит чтобы не делилось к числу надо прибавить кратное (3) + 1 или 2,

    (1+3=4) ; (1+3+3+3+3=13) ; (2+3+3+3+3+3+3+3=23), другое

    864+Х=864+13=877

    При Х=13.

    877:3=292 (ост 1) не кратно 3.

    При Х = 38

    864+Х = 864+38=902

    902:3=300 (ост 2) не кратно 3.

    
2) Значение разности 510-Х

    
a) делилось на 10

    Чтобы делилось на 10, вконце числа должен быть 0. Вконце 510 уже есть ноль. Значит вычитать нужно любое круглое число (10; 20; 150 ...)

    При Х=40

    510-Х = 510-40=470

    470:10=47.

    При Х=180

    510-Х=510-180=330

    330:10=33.

    б) не делилось на 10

    Тут наоборот. Вконце числа есть ноль.

    Значит вычитать можем 1,2,3,4, ... 9,11,12 ... 29,31, ...

    Любое число где нет ноль вконце

    При Х = 35

    510-Х=510-35=475

    475:10=47 (ост 5) не кратно 10

    При Х=107

    510-Х=510-107 = 403

    403:10=40 (ост 3) не кратно 10