Периметр прямоугольника 7 дм 4 см. Длина одной её стороны 2 дм 5 см. Найди длинну другой стороны?

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 08:10
    0
    Выразим значения в см. Р = 7 дм 4 см = 7*10 см + 4 см = 74 см. Сторона = 2 дм 5 см = 2*10 см + 5 см = 25 см. Периметр прямоугольника вычисляется по формуле сумма его длины и ширины умноженная на два. Первым действием вычислим полупериметр прямоугольника. 1) 74 см: 2 = 37 см полупериметр. Вторым действием вычислим длину второй стороны прямоугольника. 2) 37 см - 25 см = 12 см длина второй стороны. Ответ: длина второй стороны прямоугольника 12 см (1 дм 2 см).
  2. 25 мая, 10:09
    0
    Длина другой стороны=x см

    2 дм 5 см = 25 см

    P=7 дм 4 см = 74 см

    2 (25+x) = 74

    50+2x=74

    2x=24

    X=12 см