У Лизы и Таси 180 руб. Они купили себе по шоколадке, причем Лиза потратила на неё 3/4 своих денег, а Тася 60 %. Сколько рублей было у Лизы и сколько Таси?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:25
    0
    Лиза - X руб. Тася - Y руб.

    X + Y = 180

    (3/4) X = (6/10) Y

    Получили систему двух уравнений двух неизвестных:

    X + Y = 180

    X - 0,8Y = 0

    X=80

    Y=100