У Лизы и Таси было 180 руб. Они купили себе по шоколадке причём Лиза потратила на неё 3/4 своих денег а Тася 60% своих денег сколько рублей было у Лизы Сколько у Tаси

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:12
    0
    Х руб - у Лизы

    (180-х) руб - у Таси

    х*3/4 = 0,6 * (180-х)

    3 х/4 = 108 - 0,6 х

    3 х = 4 * (108-0,6 х)

    3 х = 432 - 2,4 х

    3 х + 2,4 х = 432

    5,4 х = 432

    х = 432 : 5,4

    х = 80 (руб) - было у Лизы

    180-80 = 100 (руб) - было у Таси

    Проверка:

    80*3/4 = 60 (руб) - стоимость шоколадки

    100 * 0,6 = 60 (руб) - верно