У Оли и Лены было 18000 р. они купили себе по шоколадке, причем Оля потратила на нее 3/4 своих денег, а Лена 60% своих денег, сколько рублей было у Оли и сколько у Лены?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:52
    0
    Пусть у Оли х р, тогда у Лены (18000-х) р

    Оля потратила (3/4) хр на шоколадку.

    Лена потратила 0.6· (18000-х) на такую же шоколадку.

    Потраченные суммы равны, так как это стоимость шоколадки.

    Уравнение

    (3/4) х=0,6· (18000-х)

    0,75 х=10800-0,6 х

    0,75 х+0,6 х=10800

    1,35 х=10800

    х=8000

    8000 р у Оли, 10000 у Лены