При каком значени "a" прямые y=ax-1 и y=5x+3 перпендикулярны?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:59
    0
    Любая прямая задается уравнением y=kx + b, где x - аргумент, от оторого зависит y, b - параметр, обозначающий сдвиг прямой, k - угловой коэффициент или наклонный коэффициент. Если две прямые перпендикулярны друг другу, то произведение их угловых коэффициентов равно [ - 1 ]. Следовательно 5 * a = - 1, тогда a = - 1/5 или - 0,2