У Оли и Лены всего было 18 рублей. Они купили себе по шоколаде, причём Оля потратила на неё 3/4 своих денег, а лена 60% своих денег. Сколько рублей было у Оли и сколько у Лены?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:33
    0
    Пусть x - количество денег, которые были изначально у Оли, y - количество денег, которые были изначально у Лены. Тогда x+y=18 Стоимость шоколадки одинакова, следовательно 3/4x=0.6y Решаем систему уравнений. Из первого выражаем y=18-x и подставляем во второе 0,75x=0.6 (18-x) 0.75x=10.8-0.6x 0.75x+0.6x=10.8 1.35x=10.8 x=10.8/1.35=8 y=18-8=10 Ответ У Оли было 8 руб, у Лены 10 руб