У оли и лены всего было 18 рб. онт купили себе по шоколадке причем Оля потратила на нее 3/4 своих денег а Лена 60% своих денег сколько рб. было у Оли и сколько у Лены?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:47
    0
    Пусть х-денег у Оли,

    у-у Лены,

    тогда х+у=18

    3/4 х=0,6 у

    0,75 х=0,6 (18-х)

    0,75 х=10,8-0,6 х

    0,75 х+0,6 х=10,8

    1,35 х=10,8

    х=10,8/1,35

    х=8

    у=18-8

    у=10

    Ответ: у Оли было - 8 руб., а у Лены - 10 руб.