У Оли и Лены всего было 18 р.

Они купили себе по шоколадке, причем Оля потратила на нее 3/4 своих денег, Лена 60% своих денег. Сколько рублей было у Оли и у Лены?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:27
    0
    Пусть x - количество денег, которые были изначально у Оли,

    y - количество денег, которые были изначально у Лены.

    Тогда x+y=18

    Стоимость шоколадки одинакова, следовательно

    3/4x=0.6y

    Решаем систему уравнений.

    Из первого выражаем y=18-x и подставляем во второе

    0,75x=0.6 (18-x)

    0.75x=10.8-0.6x

    0.75x+0.6x=10.8

    1.35x=10.8

    x=10.8/1.35=8

    y=18-8=10

    Ответ У Оли было 8 руб, у Лены 10 руб