У Оли и Лены было 18 рублей. Они купили себе по одинаковой шоколадке, причем на её покупку Оля потратила 3/4 своих денег, а Лена 60% своих денег. Сколько рублей было у Оли и сколько у Лены?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:05
    0
    У Оли - х, у Лены - (18-х), истратили: Оля 0,75 х, Лена 0,6 * (18-х)

    шокаладки одинаковые приравниваем последние выражения

    0,75 х=0,6 (18-х)

    0,75 х+0,6 х=10,8

    1,35 х=10,8

    х=8 руб было у Оли

    18-8=10 у Лены