Вычислить объем куба две грани которого лежат на плоскостях 2 х-y + 3z + 9 = 0 и 2x-y + 3z + 8 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:27
    0
    Из задания следует, что плоскости параллельны.

    Расстояние d между этими плоскостями равно длине ребра куба a.

    d = |D2 - D1|/√ (A² + B² + C²) = (9 - 8) / √ (2² + (-1) ² + 3²) =

    = 1/√14 ≈ 0,267261242.

    Длина ребра куба a равна расстоянию между плоскостями.

    Тогда V = a³ = (1/√14) ³ = 1 / (14√14) ≈ 0,01909 куб. ед.