Решите уровнением. Павел прочитал одну повесть со скоростью 20 страниц в день. Другую повесть, которая на 13 страниц больше, он читал на два дня дольше со скоростью 17 страниц в день. Найдите, сколько страниц книги занимает каждая повесть

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:08
    0
    Пусть в первой повести х страниц. Тогда Павел прочитал её за х/20 дней. В другой повести х+13 страниц. Он прочитал её за (х+13) / 17 дней, что больше времени прочтения первой повести на 2 дня, то есть,

    (х+13) / 17=х/20+2 = > {домножим обе части на 340} = > 20 х+260=17 х+680 = > 3 х=420 = > х=140.

    Таким образом, Павел прочитал первую повесть за 140/20=7 дней, а вторую - за (140+13) / 17=153/17=9 дней.

    Ответ: за 7 и 9 дней - соответственно.