Помогите решить задачу. От речной пристани отправился плот. Через две пятых часа в след за ним вышла лодка и ещё через две пятых часа обогнала плот на 4 км. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:19
    0
    2/5 + 2/5 = 4/5 часа плот был в пути.

    2 * (4/5) = 1,6 км проплыл плот.

    4+1,6=5,6 км проплыла лодка.

    (5,6) : (2/5) = 14 км/ч скорость лодки по течению реки.

    14-2=12 км/ч собственная скорость лодки.

    Ответ: 12 км/ч.