помогите решить задачку! От речной пристани отправился плот. Через 0,4 ч. за ним вышла лодка и ещё через 0.4 ч. обогнала плот на 4 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч.

даю не мало пунктов.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:56
    0
    Скорость плота = скорости течения реки

    Значит за 0,4 часа плот проплыл 2*0,4 = 0,8 км

    Получаем движение вдогонку

    S = (V1-V2) * t

    4,8 = (V1-2) * 0,4

    V1-2=12

    V1=12+2=14 км/ч - скорость лодки по течению

    Значит собственная скорость лодки = 14-2=12 км/ч