В резервуар проведены 3 трубы. Через 1-ю и 2-ю в него наливается жидкость, а через 3-ю - выливается. Если в наполненном резервуаре одновременно открыть 3-ю и 1-ю трубы, то вся жидкость выливается за 40 минут, если открыть 3-ю и 2-ю - за 50 минут, если только 3-ю - за 24 минуты. За сколько минут выльется жидкость из наполненного резервуара, если будут открыты все три трубы?

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 02:52
    0
    Пусть весь резервуар 1 (единица), тогда:

    1/24-1/40=1/60 производительность первой трубы на наполнение.

    1/24-1/50=13/600 производительность второй трубы на наполнение.

    1/24-1/60-13/600=1/300 производительность трёх труб на выливание.

    1:1/300=300 минут нужно для выливания жидкости из резервуара, если будут открыты все три трубы.

    Ответ: за 300 минут.
  2. 9 сентября, 05:34
    0
    Пусть скорость первой трубы 1/x, второй 1/y, третьей 1/z

    тогда по условию:

    1 / (1/z - 1/x) = 40 = > zx / (x-z) = 40

    1 / (1/z - 1/y) = 50 = > zy / (y-z) = 50

    1 / (1/z) = 24 = > z = 24

    24x = 40 (x-24)

    24x = 40x - 960

    16x = 960

    x = 60

    24y = 50 (y-24)

    24y = 50y - 1200

    26y = 1200

    y = 600/13

    надо найти:

    1 / (1/z - 1/x - 1/y) = xyz / (xy - z (x+y)) = (600 * 60 * 24) / (600 * 60 - 24*23*60) =

    = (600 * 60 * 24) / (48 * 60) = 600/2 = 300 (минут)