1. Вода вливается в резервуар через 2 трубы и выливается через 3 трубу Одна первая труба могла бы наполнить резервуар за 10 минут, одна вторая за 40 минут. Через 3 трубу вся вода может вытеч за 20 минут. За сколько времени наполнится резервуар при действии всех 3 труб?

2. Расстояние между двумя пунктами можно проехать за 8 часов на легковой машине и три часа на мотоцикле или за 5 часов на легковой машине и 9 часов на мотоцикле. В том и другом случае легковая машина и мотоцикл сохраняют свою скорость. Сравните скорости машины и мотоцикла

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:51
    0
    1) Пусть весь резервуар 1 (единица), тогда:

    (1/10) + (1/40) - (1/20) = 3/40 рез/мин скорость наполнения резервуара, при совместной работе трёх труб.

    1: (3/40) = 13 1/3 мин=13 мин 20 сек. нужно, чтобы наполнится резервуар при совместной работе трёх труб.

    Ответ: 13 минут 20 секунд.

    2) Пусть х скорость автомобиля, у скорость мотоцикла, тогда по условию:

    8 х+3 у=5 х+9 у

    3 х=6 у

    х=2 у

    х/у=2 в 2 раза скорость автомобиля больше скорости мотоцикла.

    Ответ: скорость автомобиля в 2 раза больше скорости мотоцикла.