Колхозник сдал 85 тонн овощей: свеклы, капусты. Свеклы он сдал на 30% меньше, чем капусты. Сколько тонн свеклы сдал колхозник?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:14
    0
    пусть хт-столько сдал капусты, так как свеклы он сдал на 30% меньше чем капусты то количество свеклы будет: х-0,3 х=0.7 х (так как если 100% это х, то 30% это 0,3 х)

    Имеем уравнение:

    х+0,7 х=85

    1,7 х=85

    х=50 - тонн сдал капусты

    тогда 0,7*50=35 (тонн) сдал свеклы