Ребята помогите 12 б. Решить систему:

у²+x²+z²=3

2x+2y+2z=-6

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:38
    0
    Делим второе уравнение на 2:

    x + y + z = - 3

    Возводим в квадрат:

    x^2 + y^2 + z^2 + 2 (xy + yz + zx) = 9

    Заменяем сумму квадратов на 3:

    2 (xy + yz + zx) + 3 = 9

    xy + yz + zx = 3

    Посмотрим на это с точки зрения геометрии. Пусть вектор a = {x, y, z}; вектор b = {y, z, x} - вектор, полученный из a поворотом вокруг оси, направленной вдоль {1, 1, 1} на - 120°. Мы получили, что a b = a a = 3, значит, проекция b на a совпадает с проекцией a на a, то есть с a. Учитывая, что длины векторов a и b совпадают, так будет, только если a = b, значит, вектор a лежит на оси вращения, тогда x = y = z.

    Подставляем x = y = z:

    x + y + z = - 3

    3x = 3y = 3z = - 3

    x = y = z = - 1