по теме: масштаб

Масштаб плана 1 : 1000. Зная это, выполните следующие задания:

1) Определите расстояние между двумя точками на местности, если на плане оно равно 1,5 см; 12 см.

2) Определите, каким должно быть расстояние между двумя точками на плане, если в действительности оно равно 0,5 км.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:52
    +1
    Масштаб 1:1000 означает, что в 1 см на плане = 1000 см на местности

    1 м=100 см

    1000 см: 100=10 м (в 1 см - 10 м на местности)

    1,5*10=15 (м)

    12*10=120 (м)

    2) Сначала выразим 0,5 км в сантиметрах:

    1 км=1000 м=1000*100=100 000 (см)

    0,5 км*100 000=50 000 см

    50000:1000=50 (см) - на плане (во ск. раз 50 000 см больше, чем 1000 см)