Жанибек купил пенал, ручку и тетрадь и заплатил за все 140 тенге. Пенал стоит на 90 тенге больше, чем ручка, а ручка и пенал вместе на 120 тенге больше, чем тетрадь. Сколько стоит каждая покупка в отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 08:52
    0
    П + р+т=140.

    р+90 = п.

    р+п = 120 + т. это подставим в 1-е уравнение.

    (120+т) + т = 140.

    2 т = 140-120.

    2 т=20.

    т=10 (тенге-стоит тетрадь)

    р+п = 140-10=130.

    р = 130-п.

    130-п + 90 = п.

    220 = 2 п.

    п=110 (тенге - - стоит пенал).

    р = 130-110 = 20 (тенге - - стоит ручка).
  2. 2 февраля, 11:50
    0
    1) 140+90=230 (т) 2) 230+120=350 (т)