Сократите дробь 204 на 390

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:44
    0
    204 = 2 * 2 * 3 * 17 - простые множители числа

    390 = 2 * 3 * 5 * 13 - простые множители числа

    НОД (204 и 309) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    204 : 6 = 34 - числитель

    390 : 6 = 65 - знаменатель

    Ответ: 204/390 = 34/65 - сократили на 6.