Задача звучит так: "Готовясь к олимпиаде по математике, Максим в субботу и в воскресенье решал задачи. В субботу он решил 7/18 всех задач, а в воскресенье - 2/9 всех задач и остальные 14 задач. Сколько всего задач решил Максим за два дня". Я подсмотрела ответ в учебнике. Там ниписано "36 задач". Ну а потом я сосчитала и поняла, что в субботу - 14 задач, а в воскресенье - 8 и ещё 14. Всего 36. Но загвоздка в том, что я по идее не должна знать количество задач. Как мне записать решение этой задачи в тетрадь?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:20
    0
    7/18+2/9=11/18 всех задач. 14 задач=7/18=>14:7=2.2 задачи = 1/18. Значит, 18*2=36.