Два числа относятся к 4:1. Найдите эти числа, если а) их сумма равна40. Б) их разность равна12

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:08
    0
    А) х - второе число.

    4 х - первое число.

    4 х + х = 40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8

    8*4=32

    32 и 8 - искомые числа.

    б) 4 х-х=12

    3 х=12

    х = 12:3

    х=4

    4*4=16

    16 и 4 - искомые числа.