Маша нашла два числа, такие, что сумма, произведение и частное от деления их равны между собой. Какие числа нашла Маша? Возможно несколько правильных ответов

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:47
    0
    Х+у=ху = х/у

    знаменатель не может быть равен 0 ⇒ у≠0

    Рассмотрим систему уравнений:

    {xy = x+y

    {xy = x/y

    Выразим из второго уравнения у:

    ху = х+у | * y

    xy²=x ⇒ y² = x/x ⇒ y² = 1 ⇒ y₁=1; у₂=-1

    подставим значения у в первое уравнение:

    1) если у = 1

    х * 1 = х + 1

    x = x+1

    x-x=1

    0≠ 1 не соблюдается равенство ⇒ у₁≠ 1

    2) если у = - 1

    х * (-1) = х + (-1)

    -х = х-1

    -х - х = - 1

    -2 х = - 1

    х = (-1) : (-2) = 1/2

    х=0,5

    Проверим:

    0,5 + (-1) = 0,5 * (-1) = 0,5 / (-1) = - 0,5 - произведение, сумма и частное от деления равны между собой, ответ подходит

    Ответ: числа 0,5 и - 1.