Смешали 1 литр 10% и 1 литр 16% соленой воды. Найдите процентную концентрацию смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:36
    0
    В первом растворе соли - 0,1 л, во втором - 0,16 л, а в смеси получится 0,1+0,16=0,26 л. Объём смеси 1+1=2 л. Концентрация - это процентное содержание соли в растворе. Узнаем, сколько процентов 0,26 составляет от 2. Для этого 0,26:2·100%=13%. Ответ: 13%