В первый день прочитал 2/5, а во 1/3 числа всех страниц книги. После этого осталось прочитать 80 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:24
    0
    За оба дня прочитано 2/5+1/3 = (2*3+1*5) / 15=11/15. Тогда 80 страниц соответствуют 1-11/15=4/15 от объёма книги. По правилу пропорции

    80 страниц - 4/15

    х страниц - 1⇒х=80*15/4=20*15=300 страниц.

    Ответ: 300 страниц.