на водопроводной станции были построены четыре отстойника в виде подземных бассейнов прямоугольной формы: длинна каждого равна 75 м, ширина - 50 м, глубина - 4 м. Сколько вёдер воды вмещает эти отстойники, если в 10 м кубические воды 813 вёдер?

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 22:37
    0
    Найдем объемы одного и двух бассейнов (объем - это произведение длины ширины и высоты) :

    1. 75*50*4=15000 (м3) - объем одного бассейна

    2. 15000*2=30000 (м3) - объем обоих бассейнов

    Теперь посчитаем, сколько раз по 10 м3 поместится в этом объеме:

    30000:10=3000 (раз)

    Ну а теперь, раз нам известно, сколько раз по 813 ведер войдет в оба бассейна, можем посчитать и количество ведер:

    813*3000=2439000 (штук)

    Ответ: в оба бассейна войдет 2439000 ведер воды.
  2. 26 февраля, 01:21
    0
    15*5*2=150 (м объёма бассейна)

    15 м=15000 см

    1 дм=10 см

    15000/10=1500 (шт плитка для облицовки бассейна)